0 0
Введение чайника в эксплуатацию

Введение чайника в эксплуатацию

Назрел пост про введение чайников, так сказать, в эксплуатацию. Здесь будет отображен исключительно собственный опыт и мнение.
Одна китайская пословица гласит: “С чайником в дом приходит счастье”. Хорошая пословица :). И вот, когда к вам в дом приходит новое счастье, надо его подготовить к регулярному извлечению этого самого счастья.
В первую очередь стоит почистить ситечко в носике и отверстие в крышке от остатков глины. Безопаснее всего это сделать деревянной зубочисткой. Часто одной только этой процедуры достаточно, чтобы существенно улучшить скорость слива и форму струи.
Далее тщательно моем его чистой губкой. Естественно без всяких моющих средств и абразивов. Хорошенько трем снаружи и внутри. На этом этапе будет не лишним немного притереть крышечку к чайнику под струей воды. Без сильного нажима, легко.
Теперь необходимо приучить чайник к кипятку. После обжига у чайников большое внутреннее напряжение. Если сразу кипятком залить - может треснуть. Единожды, пока, случилось. Просто звук - цок, и все. Не развалился, не течет, просто при постукивании слышно, что чайничек уже не целый. :(
Чтобы такого не случилось делаем следующее: заливаем не сильно горячей водой, сливаем. Даем пару минут остыть. Далее - водой погорячее. Опять остыть. И т.д. до кипятка. Всего 3-4 цикла. Затем кипяток. Сначала ополоснуть снаружи, потом потихоньку наливать. В первый раз на треть, и т.д. Это все делается вначале один раз.
В общем то все. Большего мое терпение не выдерживает :). Сразу же завариваю чай.
По какому-то неведомому закону природы наши усилия по уходу за своим питомцем оплачиваются сторицей :). Приятных чаепитий!

 24.10.2020
 (514 просмотров)